Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Un pull "algues et varech"...

Publié le

Un pull "algues et varech"...

Pas le temps de programmer un week-end en Normandie ?... Tant pis : l'évasion se fera grâce à ce joli pull, tricoté en bottom-up aux aiguilles circulaires. Avec son motif d'algues et sa couleur de marée montante, on le croirait tout droit sorti des vagues...

Lire la suite

Déjouer les trahisons du maquillage...

Publié le

Déjouer les trahisons du maquillage...

Tout ce qui vieillit... ne rajeunit pas : nous sommes d'accord, merci Monsieur de La Palice. Une vérité qui vaut évidemment pour tout, mais qui s'avère tout particulièrement cruelle en matière de maquillage... par ailleurs censé nous donner un coup de...

Lire la suite

Croustilles jambon-fromage

Publié le

Croustilles jambon-fromage

. Moins de 1 euro par personne . Tout de suite prêt Coût de revient (pour 4 personnes) : 3,53 € env., soit 0,88 € par personne * Temps de préparation : 5 minutes, cuisson 12 à 15 minutes Ingrédients : . 4 à 6 grandes tranches de pain (type Poilâne) :...

Lire la suite

Chantilly Carambar

Publié le

Chantilly Carambar

. Moins de 0,5 € par personne... . Un délice pour quasiment rien ! Il te reste un vieux fond de paquet de Carambars à écouler, Madame ?... Voici une recette parfaite pour t'en débarrasser (et avec les honneurs en plus). Coût de revient (pour 4 personnes)*...

Lire la suite

Blé au poireau, crème au parmesan

Publié le

Blé au poireau, crème au parmesan

. Moins de 1 euro par personne . Une recette pour aimer le poireau ! Coût de revient (pour 4 personnes)* : 3 € environ, soit 0,75 € par personne* Temps de préparation : 15 minutes Ingrédients : . 2 poireaux : 1,50 € env. . 200 cl de blé précuit : 1 €...

Lire la suite

Une chaîne en or... ou presque !

Publié le

Une chaîne en or... ou presque !

Parmi tes bijoux Madame, des tas de pendentifs... mais ZÉRO chaîne en or ? (Ni même dorée, juste, on n'est vraiment pas exigeante... ?) (Tu avais oublié que la dernière qui te restait avait un maillon cassé...) Aucun souci. Et surtout, ne laisse pas tes...

Lire la suite

Range-pyjama "2 en 1"

Publié le

Range-pyjama "2 en 1"

Une chambre d'enfant, déjà, inévitablement, c'est fouillis : il y a toujours un jeu qui traîne, un feutre tombé sous le bureau, une poupée abandonnée par terre. Un lit d'enfant, c'est pareil : entre les doudous et les peluches qui accompagnent le sommeil,...

Lire la suite

"Lasagnes" de blettes à la bolognaise

Publié le

"Lasagnes" de blettes à la bolognaise

Ça y est, c'est décidé : maintenant on mange des légumes !!! Ingrédients : . 700 à 800 g de blettes : 2,5 € . 300 g de bœuf haché : 3,12 € . 800 g de tomates en conserve : 0,84 € . 1 oignon : 0,20 € . 1 poignée de gruyère râpé : 0,40 € . 1 gousse d'ail...

Lire la suite

Fabriquer soi-même une aiguille à torsade

Publié le

Fabriquer soi-même une aiguille à torsade

Envie folle de te lancer dans les torsades, mais pas d'aiguille appropriée sous la main ?... Qu 'à cela ne tienne Madame, tu peux en bricoler une très vite. Il te suffit de trouver un g ros fil de métal non ferreux (aluminium, cuivre...), de 2 mm de diamètre...

Lire la suite

Salade acidulée aux noix de pétoncles

Publié le

Salade acidulée aux noix de pétoncles

. Prête en 5 minutes. Légère comme une brise iodée... Coût de revient (pour 6 personnes) : 14,40 € env., soit 2,40 € par personne * Temps de préparation : 5 minutes Ingrédients : . 150 g de roquette : 2,79 € . 150 g de noix de pétoncles crues surgelées...

Lire la suite

Gratin pâtes-bacon-raclette

Publié le

Gratin pâtes-bacon-raclette

. Idéal pour utiliser des restes . 100 % réconfortant Ingrédients . Un reste de pâtes cuites. Un reste de raclette (8 tranches environ) : 1,92 €* . 8 tranches de bacon : 2,10 € . 20 cl de crème : 0,62 € Coût de revient (pour 4 personnes) : 4,64 € env.*,...

Lire la suite

Tranches d'ananas caramélisées, glace à la vanille

Publié le

Tranches d'ananas caramélisées, glace à la vanille

. Prêt en 5 minutes . Exotique... et pas cher ! Coût de revient (pour 4 personnes)* : 2,80 € environ, soit env. 0,70 € par personne* Temps de préparation : 5 minutes Ingrédients : . 1 boîte d'ananas en tranches (340 g net égoutté) : 1,43 € . 250 g de...

Lire la suite

<< < 10 20 30 40 41 42 43 44 45 > >>