Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

69 articles avec recettes rapides

Mousse au chocolat sans oeufs (à l'eau de pois chiches)

Publié le

Mousse au chocolat sans oeufs (à l'eau de pois chiches)

Un dessert léger, léger.. . Vraiment très, très économique(0,27 €/pers., un record !) Et digeste (idéal pour ceux qui ne mangent pas d'oeufs) Coût (pour 4 personnes) : Comment te dire... à part l'eau de conserve des pois chiches (utilisés dans une autre...

Lire la suite

Le défi : un bon plat à moins de 1€ / pers.

Publié le

Le défi : un bon plat à moins de 1€ / pers.

# Salade fraîche de haricots verts, tomates et pois chiches # En entrée ou en plat unique Pas cher ( 0,84 € / pers. !) Et veggie... Coût (pour 4 personnes) : 3,35 € environ, soit 0,84 € par personne * Temps de préparation : 10 minutes (sans une éventuelle...

Lire la suite

Un dessert minceur : la mousse au cacao

Publié le

Un dessert minceur : la mousse au cacao

Tu surveilles (de très très près) ta ligne, mais tu as du mal à quitter la table sans une petite douceur sucrée ?... Voici une bonne option, qui te donnera l'impression d'avoir dégusté un vrai dessert, avec le sentiment d'être rassasiée. Tu veux le confectionner...

Lire la suite

Le défi : 5 minutes pour cuisiner

Publié le

Le défi : 5 minutes pour cuisiner

# Verrines tomate-mozza aux pignons # Une recette d'été express (5 minutes) Une entrée à moins de 1,5 euro par personne... Gagnante à tous les coups ! C'est l'été, on a envie de fraîcheur...Déjà un pied sur la plage mais l'autre encore dans la course,...

Lire la suite

Le défi : cuisiner facilement l'angélique

Publié le

Le défi : cuisiner facilement l'angélique

L'angélique, impossible de la confondre avec quoi que ce soit d'autre : son parfum, sa saveur sont uniques et reconnaissables entre mille autres plantes. On l'aime pour sa fraîcheur si "verte", un peu amère, qui parle tellement bien du terroir humide...

Lire la suite

Le défi : un bon dessert pour 1€ / pers.

Publié le

 Le défi : un bon dessert pour 1€ / pers.

# Moelleux façon tarte aux pignons # Gastronomique mais pas cher( 1 € / pers. ) Pour retrouver le bon goût de la tarte aux pignons... sans la prise de tête ! Coût (pour 6 personnes) : 6,03 €, soit 1 € par personne env.* Temps de préparation : 10 minutes...

Lire la suite

Bien manger sur le pouce...

Publié le

Bien manger sur le pouce...

...et s'en lécher les dix doigts ! Ah, la finger-food. C'est rapide, c'est ludique, mais pas toujours très équilibré.Et pas toujours très bon d'ailleurs (souviens-toi des bâtons de surimi et de la pizza froide que tu avalais quand tu étais étudiante,...

Lire la suite

Le défi : 5 minutes pour cuisiner

Publié le

Le défi : 5 minutes pour cuisiner

# Escalope du berger corse # Une recette rapide (5 minutes) Pour manger gourmand Même quand on n'a pas envie de cuisiner ! Ingrédients (pour 4) : . 4 escalopes de veau. 4 tranches de jambon corse (prizuttu, lonzu...). Un peu de tome de brebis (corse...)....

Lire la suite

Le défi : un bon plat à moins de 1€ / pers.

Publié le

 Le défi : un bon plat à moins de 1€ / pers.

# Omelette aux pommes de terre # Pas cher ( 0,60 € / pers. ) Ultra simple Et tu as déjà tout sous la main ! Coût (pour 4 personnes) : 2,40 € environ*, soit 0,60 € par personne Temps de préparation : 20 minutes (en comptant la cuisson des pommes de terre...

Lire la suite

Le défi : un bon plat pour 1€ par personne

Publié le

Le défi : un bon plat pour 1€ par personne

# L'irrésistible salade complètede SuperMadame # De la fraîcheur Et de l'équilibre Pour moins de 1 euro / pers. Coût (pour 4 personnes) : 3,95 € environ*, soit 0,98 € par personne Temps de préparation : 15 minutes (en comptant la cuisson des carottes)...

Lire la suite

Le défi : un bon dessert pour 1€ par personne

Publié le

Le défi : un bon dessert pour 1€ par personne

# Compote de rhubarbe # Pas cher ( moins de 1 € / pers. ) Rapide à préparer Et très diététiquement correct ! Coût (pour 4 personnes) : 3,50 € environ*, soit 0,87 € par personne Temps de préparation : 5 minutes + 20 minutes de cuisson Ingrédients (pour...

Lire la suite

Le défi : 10 minutes pour cuisiner

Publié le

Le défi : 10 minutes pour cuisiner

# Riz à la dieppoise # Un plat express (prêt en 11 minutes) Gourmand et complet Coût (pour 4 personnes) : 3,70 € environ*, soit 0,92 € par personne Temps de préparation : 10 minutes + 30 minutes au four Ingrédients (pour 4) : . 300 g de cocktail de fruits...

Lire la suite

Que faire avec un reste de pot-au-feu ?

Publié le

Que faire avec un reste de pot-au-feu ?

Un bon pot-au-feu, cela donne de bons restes (il en va de même pour tout, c'est l'une des lois universelles les plus rassérénantes qui soient). Et même si ce reliquat de boeuf cuit + légumes (chou, carottes, navets...) ne semble pas aussi appétissant...

Lire la suite

1 2 3 4 5 > >>